瀏覽器不支援JavaScript,但是並不影響您讀取本網站內容

當SCRIPT關閉時,字級大小選擇,請參考:
IE6請利用鍵盤按住ALT鍵 + V → X → (G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小,來選擇適合您的
文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤 Ctrl + (+)放大 (-)縮小來改變字型大小。

形象區FLASH
民國108年08月22日 星期四
晴時多雲 溫度30~33°C 降雨機率10%
連結至 全文檢索使用說明
友善列印
::: * 目前位置:首 頁*為民服務*常見問答
服務列表
:::
 

專區服務

 


連結至 QR Code專區

連結至 網站連結


* 常見問答

      
1.
問:多少cc以上機車須繳納使用牌照稅? 
答:151cc以上機車。

【機器腳踏車使用牌照稅稅額】
* 150cc(含150cc以下):免稅
* 151~250cc:800元
* 251~500cc:1,620元
* 501~600cc:2,160元
* 601~1200cc:4,320
* 1201~1800cc:7,120元
* 1801cc以上:11,230元

【小客車(每車乘人座位9人以下者)使用牌照稅稅額表】
* 500cc以下:1,620元(自用);900元(營業)
* 501~600cc:2,160元(自用);1,260元(營業)
* 601~1200cc:4,320元(自用);2,160元(營業)
* 1201~1800cc:7,120元(自用);3,060元(營業)
* 1801~2400cc:11,230元(自用);6,480元(營業)
* 2401~3000cc:15,210元(自用);9,900元(營業)
* 3001~4200cc:28,220元(自用);16,380元(營業)
* 4201~5400cc:46,170元(自用);24,300元(營業)
* 5401~6600cc:69,690元(自用);33,660元(營業)
* 6601~7800cc:117,000元(自用);44,460元(營業)
* 7801CC以上:151,200元(自用);56,700元(營業)

附註:小客貨兩用車之稅額按自用小客車之稅額課繳。
 

2.
問:使用牌照稅於何時繳納? 
答:每年4月1日~4月30日。 

3.
問:車輛已經毀損、老舊不堪使用,要如何辦理才能免繳使用牌照稅? 
答:1.車輛不堪使用,應儘速向監理機關辦理報廢手續,辦妥報廢手續者,使用牌照稅可按實際使用日數計徵(繳至報廢前一日)。未辦理報廢手續的車輛,每年仍要繳納使用牌照稅。
2.車輛擬不繼續使用時,應向監理機關辦理報停手續,使用牌照稅可按實際使用日數計徵(繳至報停前一日)。嗣後恢復使用時,應辦理復駛手續,並繳納應納稅額。
 

4.
問:未如期繳納使用牌照稅被查獲,或逾檢註銷車輛仍使用公共道路會罰幾倍?
 
答:1.依使用牌照稅法第28條第1項規定,逾期未完稅之交通工具,在滯納期滿後使用公共水陸道路經查獲者,除責令補稅外,處以應納稅額1倍以下之罰鍰。
2.依使用牌照稅法第28條第2項規定,報停、繳銷或註銷牌照之交通工具使用公共水陸道路經查獲者,除責令補稅外,處以應納稅額2倍以下之罰鍰 

5.
問:持有身心障礙手冊者,如何申請免稅? 
答:1.專供持有身心障礙手冊,並領有駕駛執照者使用之交通工具,每人以一輛為限者,應檢附下列證明文件正本:
a.身心障礙手冊或證明
b.車主為身心障礙者之行車執照
c.車主身分證或戶口名簿
2.因身心障礙情況,致無駕駛執照者,每1身障者以一輛為限,應檢附下列證明文件正本:
a.身心障礙手冊或證明
b.行車執照(車主是為身障者本人、配偶或同戶二親等以內之親屬)
c.戶口名簿(車輛為身心障礙者本人或配偶所有時,得以身分證代替)
d.車輛汽缸排氣量超過2400cc者,免徵金額以2400cc車輛稅額為限,超過部分不予免徵。 

:::
快捷服務
線上申辦
網路申報
房屋移轉DIY
查詢(調)
退稅專區
試算
節稅專區
下載
:::更新日期:2018-10-09 | 今日日期:2019-08-22 | 線上人數:18 | 今日人數:809 | 累積人數:27561052 
   網路安全政策|隱私權保護政策|政府網站資料開放宣告|著作權聲明|TOP
  總  局  地  址 :26046 宜蘭市中山路2段165號 [地圖]      電話:(03)9325101      免費服務電話:0800-396969
羅東分局地址:26541 羅東鎮興東路32號         [地圖]      電話:(03)9542226      免費服務電話:0800-232234
本局網址:www.iltb.gov.tw        民意信箱:[taxt201@mail.e-land.gov.tw]
服務時間:星期一至星期五上午8:00~12:00、下午1:00~5:00 (總分局全功能服務櫃臺:中午不打烊)
                ( 牌照稅、房屋稅、地價稅開徵期間(4、5、11月)延長至下午6時)
歡迎多加利用    請用IE 8.0或Firefox 13.0以上版本或Google Chrome及1024*768 之解析度觀看本網站
© Copyright 2013 宜蘭縣政府財政稅務局版權所有 Finance and Taxation Bureau,Yilan County All Rights Reserved.

通過2A等級無障礙網頁檢測[另開檢測網頁]

開新視窗連結至 我的E政府

本局QRcode