瀏覽器不支援JavaScript,但是並不影響您讀取本網站內容

當SCRIPT關閉時,字級大小選擇,請參考:
IE6請利用鍵盤按住ALT鍵 + V → X → (G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小,來選擇適合您的
文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤 Ctrl + (+)放大 (-)縮小來改變字型大小。

形象區FLASH
民國108年10月21日 星期一
陰時多雲 溫度23~27°C 降雨機率0%
連結至 全文檢索使用說明
友善列印
::: * 目前位置:首 頁*為民服務*常見問答
服務列表
:::
 

專區服務

 


連結至 QR Code專區

連結至 網站連結


* 常見問答

      
1.
問:代徵娛樂稅之營業者,應於何時辦理代徵手續? 
答:凡經常提供依娛樂稅法規定應徵收娛樂稅之營業者,於開業、遷移、改業、變更、改組、合併、轉讓及歇業時,均應於事前向主管稽徵機關辦理登記及代徵報繳娛樂稅之手續。(娛樂稅法第7條) 

2.
問:娛樂稅由什麼人繳納? 
答:娛樂稅由出價娛樂之人負擔。但納義務人即代徵人為娛樂場所、娛樂設施或娛樂活動之提供人或舉辦人。(娛樂稅法第3條) 

3.
問:娛樂稅代徵人未於開業前辦理代徵娛樂稅手續,如何處罰? 
答:處新台幣15000元以上15萬元以下罰鍰。(娛樂稅法第12條) 

4.
問:請問娛樂稅多久開徵一次?繳納期間為何? 
答:經主管稽徵機關查定課徵者,每個月開徵一次,繳納期間為每月1日到10日,自動報繳者每月十日前申報繳納。(娛樂稅法第9條) 

5.
問:請問未合法登記之娛樂業,是否仍須課娛樂稅? 
答:未合法登記之娛樂業,仍應向主管稽徵機關辦理設籍,並依法代徵娛樂稅。(娛樂稅法第2條)  

:::
快捷服務
線上申辦
網路申報
房屋移轉DIY
查詢(調)
退稅專區
試算
節稅專區
下載
:::更新日期:2019-09-18 | 今日日期:2019-10-21 | 線上人數:21 | 今日人數:857 | 累積人數:28170919 
   網路安全政策|隱私權保護政策|政府網站資料開放宣告|著作權聲明|TOP
  總  局  地  址 :26046 宜蘭市中山路2段165號 [地圖]      電話:(03)9325101      免費服務電話:0800-396969
羅東分局地址:26541 羅東鎮興東路32號         [地圖]      電話:(03)9542226      免費服務電話:0800-232234
本局網址:www.iltb.gov.tw        民意信箱:[taxt201@mail.e-land.gov.tw]
服務時間:星期一至星期五上午8:00~12:00、下午1:00~5:00
                總分局全功能服務櫃臺:中午不打烊; 牌照稅、房屋稅、地價稅開徵期間(4、5、11月)延長至下午6時
歡迎多加利用    請用IE 8.0或Firefox 13.0以上版本或Google Chrome及1024*768 之解析度觀看本網站
© Copyright 2013 宜蘭縣政府財政稅務局版權所有 Finance and Taxation Bureau,Yilan County All Rights Reserved.

通過2A等級無障礙網頁檢測[另開檢測網頁]

開新視窗連結至 我的E政府

本局QRcode