瀏覽器不支援JavaScript,但是並不影響您讀取本網站內容

當SCRIPT關閉時,字級大小選擇,請參考:
IE6請利用鍵盤按住ALT鍵 + V → X → (G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小,來選擇適合您的
文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤 Ctrl + (+)放大 (-)縮小來改變字型大小。

形象區FLASH
民國108年08月22日 星期四
晴時多雲 溫度30~33°C 降雨機率10%
連結至 全文檢索使用說明
友善列印
::: * 目前位置:首 頁*為民服務*常見問答
服務列表
:::
 

專區服務

 


連結至 QR Code專區

連結至 網站連結


* 常見問答

      
1.
問:土地所有權人同時出售多處自用住宅用地應如何計課土地增值稅? 
答:同一土地所有權人持有多處自用住宅用地同時出售時,如其合計面積不超過都市土地三公畝或非都市土地七公畝,可以視同是一次出售,按自用住宅用地稅率課徵土地增值稅。所謂同時出售除了訂定契約日期要相同外,並且要在同一天提出土地移轉現值申報書,這樣才可視為一次出售。 

2.
問:法院拍賣的土地,土地所有權人可否申請按自用住宅用地稅率核課土地增值稅?有無申請期限的規定?經准退還時,可否退還原土地所有權人?
 
答:1.法院拍賣的土地,如果合於土地稅法第9條、第34條有關自用住宅用地規定的必要條件,可以申請按自用住宅用地稅率計課土地增值稅。
2.土地所有權人應於收到稽徵機關通知之次日起30日內提出申請,逾期申請者,不得適用自用住宅用地稅率課徵土地增值稅。
3.法院拍賣土地已經按一般用地稅率計課土地增值稅,後來原土地所有權人申請並經核准按自用住宅用地稅率核課時,稅捐稽徵機關應將多扣繳的稅款退還給原執行法院處理。 

3.
問:如何用電腦自行試算土增稅? 
答:可至財政部稅務入口網-線上試算-土地增值稅試算 

4.
問:作農業使用之農地移轉給子女,是否需課徵土增稅?
 
答:提供農業用地作農業使用證明書者,可以申請不課徵土增稅 

5.
問:土地移轉給太太,要不要課徵土地增值稅? 
答:可以申請不課徵 

:::
快捷服務
線上申辦
網路申報
房屋移轉DIY
查詢(調)
退稅專區
試算
節稅專區
下載
:::更新日期:2018-10-09 | 今日日期:2019-08-22 | 線上人數:23 | 今日人數:811 | 累積人數:27561094 
   網路安全政策|隱私權保護政策|政府網站資料開放宣告|著作權聲明|TOP
  總  局  地  址 :26046 宜蘭市中山路2段165號 [地圖]      電話:(03)9325101      免費服務電話:0800-396969
羅東分局地址:26541 羅東鎮興東路32號         [地圖]      電話:(03)9542226      免費服務電話:0800-232234
本局網址:www.iltb.gov.tw        民意信箱:[taxt201@mail.e-land.gov.tw]
服務時間:星期一至星期五上午8:00~12:00、下午1:00~5:00 (總分局全功能服務櫃臺:中午不打烊)
                ( 牌照稅、房屋稅、地價稅開徵期間(4、5、11月)延長至下午6時)
歡迎多加利用    請用IE 8.0或Firefox 13.0以上版本或Google Chrome及1024*768 之解析度觀看本網站
© Copyright 2013 宜蘭縣政府財政稅務局版權所有 Finance and Taxation Bureau,Yilan County All Rights Reserved.

通過2A等級無障礙網頁檢測[另開檢測網頁]

開新視窗連結至 我的E政府

本局QRcode