宜蘭縣政府財政稅務局

 
* 常見問答
      
1.
問:土地所有權人同時出售多處自用住宅用地應如何計課土地增值稅? 
答:同一土地所有權人持有多處自用住宅用地同時出售時,如其合計面積不超過都市土地三公畝或非都市土地七公畝,可以視同是一次出售,按自用住宅用地稅率課徵土地增值稅。所謂同時出售除了訂定契約日期要相同外,並且要在同一天提出土地移轉現值申報書,這樣才可視為一次出售。 

2.
問:法院拍賣的土地,土地所有權人可否申請按自用住宅用地稅率核課土地增值稅?有無申請期限的規定?經准退還時,可否退還原土地所有權人?
 
答:1.法院拍賣的土地,如果合於土地稅法第9條、第34條有關自用住宅用地規定的必要條件,可以申請按自用住宅用地稅率計課土地增值稅。
2.土地所有權人應於收到稽徵機關通知之次日起30日內提出申請,逾期申請者,不得適用自用住宅用地稅率課徵土地增值稅。
3.法院拍賣土地已經按一般用地稅率計課土地增值稅,後來原土地所有權人申請並經核准按自用住宅用地稅率核課時,稅捐稽徵機關應將多扣繳的稅款退還給原執行法院處理。 

3.
問:如何用電腦自行試算土增稅? 
答:可至財政部稅務入口網-線上試算-土地增值稅試算 

4.
問:作農業使用之農地移轉給子女,是否需課徵土增稅?
 
答:提供農業用地作農業使用證明書者,可以申請不課徵土增稅 

5.
問:土地移轉給太太,要不要課徵土地增值稅? 
答:可以申請不課徵