瀏覽器不支援JavaScript,但是並不影響您讀取本網站內容

當SCRIPT關閉時,字級大小選擇,請參考:
IE6請利用鍵盤按住ALT鍵 + V → X → (G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小,來選擇適合您的
文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤 Ctrl + (+)放大 (-)縮小來改變字型大小。

形象區FLASH
民國108年10月21日 星期一
陰時多雲 溫度23~27°C 降雨機率0%
連結至 全文檢索使用說明
友善列印
::: * 目前位置:首 頁*為民服務*常見問答
服務列表
:::
 

專區服務

 


連結至 QR Code專區

連結至 網站連結


* 常見問答

      
1.
問:房屋現作自住房屋使用,如欲開店作店舖使用,房屋稅會增加多少? 
答:房屋稅自住之住家用稅率為百分之1.2、營業用之稅率為百分之3,也就是說如果作自住房屋時要繳100元,變更營業使用後房屋稅就要繳250元。 

2.
問:房屋作營業使用,現已歇業是否要申請變更使用,房屋稅才會減少? 
答:依房屋稅條例第7條規定房屋使用情形變更,應於變更之日起30日內,申報房屋變更使用情形,如於當月15日前申請自當月份起適用變更後稅率,於當月16日後申請自次月起適用變更後稅率,申請時應填寫房屋使用情形變更申請書,申請書表格可至本局網站下載使用(http://www.iltb.gov.tw),或以網路申請。 

3.
問:房屋稅每年何時繳納?所繳的稅款是什麼期間的稅款? 
答:房屋稅一年徵收一次,目前是在每年五月一日開徵至三十一日截止,繳納期間為一個月。課稅期間是在前一年七月一日至開徵當年六月三十日止。 

4.
問:一個人在宜蘭縣內有三棟課稅的房屋,課徵房屋稅時應有幾張稅單? 
答:房屋是按每棟房屋分別設籍課稅,若一個人在宜蘭縣內有三棟課稅的房屋,課徵房屋稅時應有三張房屋稅單。 

5.
問:房屋供作營業使用,但未辦營業登記,是否可免按營業用稅率課徵房屋稅?  
答:房屋供作營業使用,或做倉庫存放營業用物品等,不論該營利事業是否合法,有無取得證照,仍然應該就有營業使用的事實,按營業用稅率課徵房屋稅。 

:::
快捷服務
線上申辦
網路申報
房屋移轉DIY
查詢(調)
退稅專區
試算
節稅專區
下載
:::更新日期:2019-09-18 | 今日日期:2019-10-21 | 線上人數:19 | 今日人數:835 | 累積人數:28170680 
   網路安全政策|隱私權保護政策|政府網站資料開放宣告|著作權聲明|TOP
  總  局  地  址 :26046 宜蘭市中山路2段165號 [地圖]      電話:(03)9325101      免費服務電話:0800-396969
羅東分局地址:26541 羅東鎮興東路32號         [地圖]      電話:(03)9542226      免費服務電話:0800-232234
本局網址:www.iltb.gov.tw        民意信箱:[taxt201@mail.e-land.gov.tw]
服務時間:星期一至星期五上午8:00~12:00、下午1:00~5:00
                總分局全功能服務櫃臺:中午不打烊; 牌照稅、房屋稅、地價稅開徵期間(4、5、11月)延長至下午6時
歡迎多加利用    請用IE 8.0或Firefox 13.0以上版本或Google Chrome及1024*768 之解析度觀看本網站
© Copyright 2013 宜蘭縣政府財政稅務局版權所有 Finance and Taxation Bureau,Yilan County All Rights Reserved.

通過2A等級無障礙網頁檢測[另開檢測網頁]

開新視窗連結至 我的E政府

本局QRcode