瀏覽器不支援JavaScript,但是並不影響您讀取本網站內容

當SCRIPT關閉時,字級大小選擇,請參考:
IE6請利用鍵盤按住ALT鍵 + V → X → (G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小,來選擇適合您的
文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤 Ctrl + (+)放大 (-)縮小來改變字型大小。

形象區FLASH
民國108年10月21日 星期一
陰時多雲 溫度23~27°C 降雨機率0%
連結至 全文檢索使用說明
友善列印
::: * 目前位置:首 頁*為民服務*常見問答
服務列表
:::
 

專區服務

 


連結至 QR Code專區

連結至 網站連結


* 常見問答

      
1.
問:契稅課徵對象? 
答:不動產之買賣、承典、交換、贈與、分割或因佔有而取得所有權者,均應申報繳納契稅。但在開徵土地增值稅區域之土地,免徵契稅。 

2.
問:契稅稅率為多少?
 
答:買賣百分之六、典權百分之四、交換百分之二、贈與百分之六、分割百分之二、占有百分之六。 

3.
問:契稅應由何人繳納? 
答:不動產取得所有權者即權利人負責繳納。 

4.
問:契稅應於何時申報? 
答:納稅義務人應於不動產買賣、承典、交換、贈與及分割契約成立之日起,或因占有而依法申請為所有人之日起三十日內,填具契稅申報書表,檢附公定格式契約書及有關文件,向房屋所屬當地鄉、鎮、市公所申報契稅。 

5.
問:契稅未依規定時間申報如何處罰? 
答:依據契稅條例第24條規定,納稅義務人不依規定期限申報者,每逾三日,加徵應納稅額百分之一之怠報金,最高以應納稅額為限,但不得超過新台幣一萬五千元。 

:::
快捷服務
線上申辦
網路申報
房屋移轉DIY
查詢(調)
退稅專區
試算
節稅專區
下載
:::更新日期:2019-09-18 | 今日日期:2019-10-21 | 線上人數:33 | 今日人數:841 | 累積人數:28170773 
   網路安全政策|隱私權保護政策|政府網站資料開放宣告|著作權聲明|TOP
  總  局  地  址 :26046 宜蘭市中山路2段165號 [地圖]      電話:(03)9325101      免費服務電話:0800-396969
羅東分局地址:26541 羅東鎮興東路32號         [地圖]      電話:(03)9542226      免費服務電話:0800-232234
本局網址:www.iltb.gov.tw        民意信箱:[taxt201@mail.e-land.gov.tw]
服務時間:星期一至星期五上午8:00~12:00、下午1:00~5:00
                總分局全功能服務櫃臺:中午不打烊; 牌照稅、房屋稅、地價稅開徵期間(4、5、11月)延長至下午6時
歡迎多加利用    請用IE 8.0或Firefox 13.0以上版本或Google Chrome及1024*768 之解析度觀看本網站
© Copyright 2013 宜蘭縣政府財政稅務局版權所有 Finance and Taxation Bureau,Yilan County All Rights Reserved.

通過2A等級無障礙網頁檢測[另開檢測網頁]

開新視窗連結至 我的E政府

本局QRcode