瀏覽器不支援JavaScript,但是並不影響您讀取本網站內容

當SCRIPT關閉時,字級大小選擇,請參考:
IE6請利用鍵盤按住ALT鍵 + V → X → (G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小,來選擇適合您的
文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤 Ctrl + (+)放大 (-)縮小來改變字型大小。

形象區FLASH
民國108年11月15日 星期五
陰短暫雨 溫度17~25°C 降雨機率50%
連結至 全文檢索使用說明
友善列印
::: * 目前位置:首 頁*為民服務*常見問答
服務列表
:::
 

專區服務

 


連結至 QR Code專區

連結至 網站連結


* 常見問答

      
1.
問:申請地價稅自用住宅優惠稅率需具備那些條件? 
答:1.土地所有權人或其配偶、直系親屬於該地辦竣戶籍登記。
2.無出租或供營業使用。
3.土地上的房屋為土地所有權人或其配偶、直系親屬所有。
4.都市土地面積未超過300平方公尺 (90.75.坪),非都市土地面積未超過700平方公尺部分(211.75坪)。
5.土地所有權人與其配偶及未成年之受扶養親屬,以一處為限。



 

2.
問:我在宜蘭市又新買一塊土地,到現在都沒有收到地價稅稅單? 
答:地價稅是同一縣轄區內所有之土地合併計算地價總額,依規定稅率計算而得。每一人在每一縣市(宜蘭縣)不論有多少筆土地只會有一張地價稅稅單,於開徵期間寄至登記之通訊地址,而非每新增一筆土地就多一張地價稅稅單。 

3.
問:我爸爸以前就是自己住,土地房子過戶給我,我也是自己住,為什麼還寄通知單要我辦自用住宅申請?又要怎麼申請? 
答:土地所有權一經移轉,納稅主體就不同,仍需重新申請。土地所有權人應於每年地價稅開徵40日前(即9月22日)填具自用住宅用地申請書,檢同戶口名簿影本暨建築改良物所有權狀影本各乙份,向本局申請核定。 

4.
問:農經地要如何申請?向誰申請?有期間限制嗎? 
答:與農業經營不可分離土地受理申請期間為每年5月1日至5月31日;受理單位為各鄉鎮市公所農業課或農經課。 

5.
問:土地所有權人,戶籍未設於該地,但實際上由其本身作為住宅用地使用可否適用自用住宅用地稅率課徵地價稅?
 
答:土地稅法第9條對自用住宅用地,經明定應以土地所有權人或其配偶、直系親屬於該地辦竣戶籍登記者為準。如實際居住該地卻無上列人員之戶籍登記,自未便適用自用住宅用地稅率課徵地價稅。 

:::
快捷服務
線上申辦
網路申報
房屋移轉DIY
查詢(調)
退稅專區
試算
節稅專區
下載
:::更新日期:2019-10-29 | 今日日期:2019-11-15 | 線上人數:17 | 今日人數:478 | 累積人數:28453006 
   網路安全政策|隱私權保護政策|政府網站資料開放宣告|著作權聲明|TOP
  總  局  地  址 :26046 宜蘭市中山路2段165號 [地圖]      電話:(03)9325101      免費服務電話:0800-396969
羅東分局地址:26541 羅東鎮興東路32號         [地圖]      電話:(03)9542226      免費服務電話:0800-232234
本局網址:www.iltb.gov.tw        民意信箱:[taxt201@mail.e-land.gov.tw]
服務時間:星期一至星期五上午8:00~12:00、下午1:00~5:00
                總分局全功能服務櫃臺:中午不打烊; 牌照稅、房屋稅、地價稅開徵期間(4、5、11月)延長至下午6時
歡迎多加利用    請用IE 8.0或Firefox 13.0以上版本或Google Chrome及1024*768 之解析度觀看本網站
© Copyright 2013 宜蘭縣政府財政稅務局版權所有 Finance and Taxation Bureau,Yilan County All Rights Reserved.

開新視窗連結至 我的E政府

本局QRcode